Site icon ВАФИАН

Материнский капитал выдадут быстрее

За 15 дней. Теперь столько времени есть у специалистов Пенсионного фонда чтобы вынести решение о выплате. Раньше на эти цели у ведомства было 30. Федеральный закон, сокращающий вдвое срок рассмотрения заявления на выплату маткапитала подписал президент России Владимир Путин. 

Раньше по закону у специалистов Пенсионного фонда был месяц, чтобы вынести решение о положенной выплате. В течение 30-ти дней специалисты проверяли заявительницу и достоверность представленных сведений и данных. Запросы наше ведомство по каждому заявлению обязательно направляет в ЗАГС, опеку и в УВД. После, на основании полученных ответов, Пенсионный фонд выносит решение – может ли мама претендовать на выплату материнского капитала или же, по каким-то причинам, нет.   

Напомним, программа материнского капитала действует в России с 2007-го года. Родители имеют право получить выплату за рождение второго и последующих детей. В этом году сумма выплат составляет 453 026 рублей. Эти средства можно направить на улучшение жилищных условий, пенсию мамы или образование ребенка.

Добавим, ранее премьер-министр Дмитрий Медведев подписал постановление, в котором разрешалось использовать маткап для погашения или рефинансирования кредитных обязательств.

Exit mobile version