В Иркутской области многодетные семьи, пенсионеры и граждане с инвалидностью получили возможность оформить и использовать цифровое удостоверение (ID) через национальный мессенджер MAX, интегрированный с порталом госуслуг.
Цифровой ID позволяет удобно подтверждать льготный статус прямо со смартфона — с помощью QR-кода в приложении MAX. Это избавляет граждан от необходимости постоянно носить с собой бумажные удостоверения и снижает риск их потери или повреждения. На сегодняшний день в Иркутской области цифровое удостоверение уже применяется при посещении музеев, получении скидок в магазинах или для подтверждения права на льготный проезд в общественном транспорте.
Для подключения цифрового ID необходимо иметь подтвержденную учетную запись на портале госуслуг, установить на мобильное устройство приложения «Госуслуги» и «MAX».
Цифровое удостоверение — это прежде всего удобство и доступность социальных услуг для людей. Мы понимаем, что не у всех есть опыт работы с цифровыми сервисами, поэтому специалисты Отделения СФР по Иркутской области готовы оказать помощь на всех этапах: от установки мессенджера до оформления цифрового ID, — отметил управляющий Отделением Социального фонда России по Иркутской области Алексей Макаров.
Получить консультацию и практическую помощь можно в часы работы в зоне цифрового обслуживания любой клиентской службы Отделения СФР по Иркутской области.