Site icon ВАФИАН

В Приангарье утвердили перечень мер социальной поддержки, предоставляемых мобилизованным гражданам и членам их семей

серый дом областная администрация

серый дом областная администрация

Губернатор Игорь Кобзев своим распоряжением утвердил перечень мер социальной поддержки, предоставляемых на территории Иркутской области гражданам, призванным на военную службу по  мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации, и членам их семей. Документ подготовлен в целях организации работы по социальному сопровождению мобилизованных граждан и их семей.  Об этом в прямом эфире рассказали заместитель Председателя Правительства Иркутской области Валентина Вобликова и заместитель министра социального развития, опеки и попечительства Светлана  Иевлева. Эфир провел ЦУР Иркутской области в социальных сетях регионального правительства в «Одноклассниках» и «ВКонтакте».

Часть перечисленных в документе мер соцподдержки предоставляется на территории всей Иркутской области. Это единовременные выплаты мобилизованным 100 тысяч рублей, единовременные  выплаты в случае ранения или травмы, полученных в ходе специальной военной операции, единовременные выплаты 50 тысяч рублей первокурсникам – детям участников СВО, организация и  обеспечение отдыха и оздоровления детей мобилизованных в возрасте от 4 до 18 лет. Часть мер соцподдержки предоставляется органами местного самоуправления отдельных муниципальных  образований региона и носит рекомендательный характер.

– Например, вопросы организации детского питания в образовательных организациях и освобождения от платы за посещение дошкольных учреждений относятся к полномочиям органов местного  самоуправления. И некоторые муниципалитеты уже приняли решения об освобождении от оплаты. Мы также рекомендовали идти муниципалитетам по этому пути. И сейчас прорабатываем возможность  компенсации из регионального бюджета тем муниципалитетам, которые не смогут решить эту проблему самостоятельно. Именно такое поручение дал Губернатор Игорь Кобзев, – отметила Валентина  Вобликова. 

Всего в перечне 30 пунктов. Ознакомиться с документом можно на официальном интернет-портале правовой информации Иркутской области.

Во время прямого эфира также прозвучали вопросы об организации оздоровления детей мобилизованных, бесплатного дополнительного образования, бесплатного посещения культурных мероприятий.  Так, для получения детской путевки в оздоровительное учреждение семье необходимо обратиться в комплексный центр социального обслуживания населения по месту жительства и написать заявление. 

– В настоящее время по заявлениям членов семей мобилизованных формируются списки для отдыха на школьные зимние каникулы, – рассказала Светлана Иевлева.

Напомним, что в регионе действует 42 муниципальных штаба по координации помощи семьям мобилизованных и военнослужащих, участвующих в специальной военной операции. Их возглавляют мэры  или заместители мэров по социальным вопросам, в состав входят руководители муниципальных комитетов и отделов, учреждения социальной защиты, образования, общественные организации и  представитель регионального штаба #МЫВМЕСТЕ. Основными направлениями поддержки являются социально-правовое сопровождение мобилизованных и их семей, социально-бытовая помощь  родителям пожилого возраста мобилизованных, социально-психологическая поддержка семей с детьми, материальная и финансовая поддержка.

– Основной принцип работы всех штабов – это адресная индивидуальная помощь всем, кто в ней нуждается, деликатная работа с семьями, – добавила зампред.

Exit mobile version