Site icon ВАФИАН

Закон, который ждали все садоводы

Теперь председатели садоводств могут самостоятельно отключать должников от электроэнергии. При этом не должны страдать добросовестные пользователи. Чтобы ознакомиться со всеми изменениями, необходимо внимательно изучить Постановление от 10 ноября 2017 г. №1351 “О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации по вопросам повышения доступности энергетической инфраструктуры в отношении отдельных групп потребителей”.

В пояснительной записке говорится, что постановление «позволит сократить количество процедур при взаимодействии с субъектами розничных рынков для членов садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений».

Стоит уделить особое внимание правилам технологического присоединения энергопринимающих устройств. В постановлении чётко оговаривается, какие документы необходимы и как должно осуществляться технологическое присоединение.

В случае возникновения у членов садоводческих, огороднических, дачных некоммерческих объединений, а также у “индивидуалов” задолженности по оплате электроэнергии по договору или непосредственно перед самим объединением, у председателя есть все основания для ограничения потребления электроэнергии. Однако, председателям стоит помнить, что нужно соблюсти права добросовестных потребителей. Нельзя отключать всё садоводство за наличие задолженности у кого-то из членов СНТ.

ИРИНА ШЕБАЛКОВА – И.О. ПРОКУРОРА Г. АНГАРСКА:

“Принимая решение на ограничение электроэнергии должнику, председатель должен обеспечить вручение предупреждения или уведомления. Установить срок исполнение в течение 20-ти дней со дня доставки уведомления”.

Эти уведомления можно доставлять путём вручения под расписку, направлять по почте заказным письмом с прилагаемыми платёжными документами и сведениями о наличии задолженности. Ещё существуют способы посредством электронной почты, смс-оповещением или телефонным звонком. Но важно помнить, что какой бы вариант вы не предпочли, будьте готовы к тому, что факт уведомления должен быть доказуем.

На сегодняшний день садоводства являются субисполнителями, поэтому председатели наделены правом ограничения (отключения) должника в потреблении электроэнергии.

Новости “ВАФИАН”

Фото: kolizey78.ru

 

Exit mobile version