На Байкале прошёл фестиваль скандинавской ходьбы

22 августа, на горе Соболиная г. Байкальск прошёл V Открытый Областной летний фестиваль скандинавской ходьбы «Байкальский нордик».

Субботним утром на старт вышли любители физкультуры и здорового образа жизни из Иркутска, Ангарска, Черемхово, Зимы, Байкальска, Свирска, Слюдянки, Тулуна, Усть-Илимска, Улан-Удэ, Еланцов и даже Москвы. Всего в соревнованиях приняли участие 123 человека, от 16 до 88 лет.

Нордикам предстояло пройти дистанцию на 2, 5, 10, 21 и 42 километра. Попробовать свои силы на трассах в этот раз решили как начинающие, так и более опытные спортсмены. Судьи отслеживали правильность прохождения дистанции. Техника скандинавской ходьбы несложная, но есть некоторые нюансы, которые нужно обязательно учитывать и соблюдать.

По итогам соревнований, первые места в дистанции на 10 километров заняли Илья Зуев из города Байкальск (возрастная категория 18-39 лет) и Олег Молчанов из Слюдянского района (возрастная категория 60-69 лет).

Победителями среди женщин в разных возрастных категориях стали: уроженка г. Тулуна Диана Прудникова, Беспалова Светлана (г. Иркутск), Марина Иванова (г. Усть-Илимск) и Галина Амбросова (г. Черемхово).

Лучший результат на 21 километровой трассе показала Екатерина Лукашевич (п. Молодёжный).

Быстрее всех 42 километра покорила Наталия Кудрявцева (г. Улан-Удэ). С дистанцией она справилась за 6 часов 37 минут 15 секунд. Среди мужчин первым финишировал Андрей Филатов (г. Иркутск). Его время составило 5 часов 23 минуты 51 секунда.

По итогам соревнований все победители фестиваля «Байкальский нордик» были награждены медалями, дипломами, кубками от министерства спорта Иркутской области, а также приятными подарками от партнеров и спонсоров мероприятия.